Авторский сайт
Сергея Пахалянца
Взгляд ортодокса
Этот сайт - для людей мыслящих неординарно и независимо. Ведь именно в этом проявляется дарованная человеку Богом свобода…
   
 

22.07.2012   Суд Кельна приравнял религиозное обрезание мальчиков к уголовному преступлению

Земельный суд Кельна приравнял обрезание мальчиков по религиозным убеждениям к уголовному преступлению. По мнению судей, ни родительское право, ни свобода вероисповедания, гарантированная Конституцией, не являются достаточным оправданием для подобных действий в отношении детей.
Это решение стало первым прецедентом в немецкой судебной системе, когда религиозный обряд был объявлен уголовным преступлением. Этот вердикт отразится, в первую очередь, на врачебной практике, так как за проведение соответствующей операции без медицинских показаний грозит наказание как за нанесение телесных повреждений.
В кельнском суде рассматривались обвинения в адрес мусульманского врача, который сделал обрезание четырехлетнему мальчику по просьбе его родителей. Через два дня после операции у ребенка началось кровотечение, и мать отвезла его в обычную больницу. Об этом случае стало известно прокуратуре, которая и подала иск против врача. Участковый суд признал обрезание по просьбе родителей законным, и прокуратура подала апелляцию в земельный суд Кёльна, где выиграла дело.
Вердикт суда Центральный совет евреев в Германии подверг критике как "беспрецедентную и драматическую атаку на право самоопределения религиозных сообществ". Представители еврейской общины сослались на тысячелетнюю традицию обрезаний, которая является неотъемлемой частью их религиозной практики.
Не исключено, что вопрос о религиозном обрезании будет рассматриваться в Конституционном суде.


 
© Сергей Пахалянц - 2009 г.