Авторский сайт
Сергея Пахалянца
Взгляд ортодокса
Этот сайт - для людей мыслящих неординарно и независимо. Ведь именно в этом проявляется дарованная человеку Богом свобода…
   
 

21.10.2011   Патриарх Илия II опроверг слухи о расколе в Священном Синоде ГПЦ


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II опроверг распространяющуюся в СМИ информацию о том, что часть членов Священного Синода пошла против него в ходе обсуждения вопроса о присвоении юридического статуса религиозным объединениям и указал на антицерковную кампанию, начатую под видом поддержки главы Грузинской Православной Церкви.
В начале июля парламент Грузии в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении статуса юридического лица публичного права всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы. Данное решение вызвало резкую критику со стороны ряда оппозиционных политических организаций и общественности. Противником выступила и Грузинская Православная Церковь.
"Мы еще раз заявляем, что разногласия между членами Синода на заседании 11 июля 2011 года были только по незначительному процедурному вопросу — выслушать или нет приглашенных на заседание правоведов. Большинство поддержало это предложение, и на основе этого решения Синод выслушал специалистов. После этого приглашенные специалисты покинули зал, и члены Синода после обсуждения единогласно приняли решение, с которым в этот же день было ознакомлено общество", — говорится в заявлении Католикоса-Патриарха всея Грузии, обнародованном на официальном сайте Патриархии.
По его словам, несмотря на то, что решение было принято единогласно, в различных СМИ публиковалась "несуществующая реальность, клеветнические материалы: якобы часть членов Синода пошла против Католикос-Патриарха и своей позицией предала Патриарха и Родину".
Вскоре после обнародования подобной информации, Священный Синод заявил, что она не соответствует действительности, но подобные материалы продолжили выходить в свет.
"Несмотря на это (заявление Синода) опубликование клеветнических материалов продолжилось, что наводит на мысль, что мы имеем дело с антицерковной кампанией, которая проводится под видом поддержки Католикоса-Патриарха, Священного Синода и Родины, а реальная ее цель — дискредитация Церкви, противостояние священнослужителей, и тем самым достижение скрытых целей организаторами кампании", — заявляет Предстоятель ГПЦ.
В связи с этим, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал паству прекратить споры вокруг решения Священного Синода.
"Из-за создавшегося положения я даю свое благословение духовным детям Грузинской Апостольской Церкви, прекратить всяческие споры вокруг решения, принятого Священным Синодом, и каждый человек, кому дорого единство Церкви, должен держаться подальше от клеветнической кампании, направленной на дискредитацию архиереев и Церкви", — говорится в заявлении Католикоса-Патриарх всея Грузии.
Грузинская Патриархия изначально настаивала на публичном рассмотрении вопроса о присвоении юридического статуса религиозным объединениям, утверждая, что решение парламента повлечет за собой отрицательные последствия, как для Церкви, так и для государства. Патриарх попросил президента Михаила Саакашвили наложить вето на поправки в Гражданский кодекс, но это не было сделано.
В поддержку Грузинской Православной Церкви на протяжении нескольких дней в Тбилиси проходили многотысячные акции.
После этих событий Священный Синод Грузинской Церкви принял компромиссное решение. В частности, в распространенном обращении к властям было сказано, что законопроекты в отношении религии должны рассматриваться на основе предварительных консультаций, исходя из того, что эта тема очень специфическая и во избежание возможных осложнений.
Синод призывал власть начать межправительственные переговоры о статусе Грузинской Православной Церкви и по вопросам собственности.
В обращении также говорилось, что государство должно "активизироваться" по уходу за духовными памятниками, а также предлагалось создать комиссию, которая проведет мониторинг за выполнением обязательств, предусмотренных Конституцией Грузии.
Вместе с тем, Синод призвал духовенство и паству сохранять спокойствие и воздерживаться от самовольных действий.
Благовест-инфо


 
© Сергей Пахалянц - 2009 г.