Авторский сайт
Сергея Пахалянца
Взгляд ортодокса
Этот сайт - для людей мыслящих неординарно и независимо. Ведь именно в этом проявляется дарованная человеку Богом свобода…
   
 

27.06.2010   15.06.10 Саратовский архиерей рассказал, кто и почему назначает тарифы на "церковные услуги"

"В Церкви нет и не может быть "установленной цены" за совершение треб и Таинств. Фиксированная цена может быть установлена на какие-то предметы религиозного назначения — свечи, книги и т. д., просто потому, что это — результат человеческого труда, а всякий труд должен быть оплачен", — заявил правящий архиерей Саратовской епархии епископ Лонгин, отвечая на страницах официального сайта епархии на вопрос о том, кто назначает тарифы на "церковные услуги" и почему они такие высокие.
"Люди, которые изготавливают эти предметы, как и все прочие работники, должны получать зарплату, чтобы содержать семью, покупать продукты, платить за квартиру, — продолжил владыка. — Те деньги, которые можно назвать аналогом торговой наценки, идут на содержание храма — его ремонт, благоустройство, работу воскресной школы, зарплату сотрудникам. То есть, покупая в храме свечи, иконы, книги, вы тем самым вносите свою лепту для того, чтобы Церковь осуществляла свое служение".
То же самое, по словам епископа Лонгина, можно сказать и добровольных пожертвованиях за совершение таинств и треб. "Потому что, подчеркиваю, даже если в храме указаны какие-то цифры: "Записка на Литургию, молебен, панихиду; венчание, крещение..." — цифры эти ценами не являются, а могут рассматриваться только как рекомендованный размер пожертвования. В идеале, конечно, хотелось бы обходиться без них, но в нашей стране у Церкви нет иных финансовых источников осуществления её деятельности, кроме пожертвований; нет установленных законодательством сборов на содержание общины (церковного налога), как во всём мире", -отметил владыка.
"Практика показывает также, что в нашей стране не сформировалась, если так можно выразиться, "культура пожертвования", — продолжил епископ. — Когда человек приходит в храм для того, чтобы заказать требы, и ему говорят: "Пожалуйста, пожертвуйте на содержание храма, сколько Вам не жалко" — он ищет в этом какой-то подвох и старается всё же уточнить: "А сколько именно?". Думаю, любой священник сталкивался с этим множество раз, поэтому во всех храмах эта условная сумма пожертвования всё же обозначена".
"Но если у человека нет денег, и он просит совершить таинство бесплатно или говорит, что не может пожертвовать ту сумму, которая указана, — никто в храме не имеет права отказать ему", — подчеркнул владыка Лонгин. "К сожалению, бывают разные случаи, в том числе — и такие, которые можно назвать вымогательством со стороны духовенства. Я наказывал и буду наказывать впредь тех священников, которые в этом виноваты, и прошу сообщать мне о подобных случаях, указывая имя священнослужителя, время и место. И надеюсь, что эти мои слова услышат не только прихожане наших храмов, но и все священнослужители нашей епархии", — заключил епископ.
Русская линия


 
© Сергей Пахалянц - 2009 г.