Авторский сайт
Сергея Пахалянца
Взгляд ортодокса
Этот сайт - для людей мыслящих неординарно и независимо. Ведь именно в этом проявляется дарованная человеку Богом свобода…
   
 

27.06.2010   И.о. молдавского Президента требует вывести из Приднестровья "оккупационные" российские войска

Кроме того, Молдавия начинает решительную политику десоветизации…
Как сообщает "Общая газета", власти Молдавии потребовали незамедлительно вывести с территории республики "оккупационные" российские войска. Об этом заявлено в указе и.о. президента Михая Гимпу о введении в стране Дня советской оккупации. Согласно указу, отныне и ежегодно 28 июня в Молдавии будут проходить мероприятия в память о жертвах тоталитарного коммунистического режима. Во всех населенных пунктах будут приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия, состоятся возложения цветов, а в 10 часов утра пройдет минута молчания.

Отметим, что в настоящее время российские военные-миротворцы находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного контингента.

Представляя указ на брифинге в четверг, Гимпу напомнил, что Россия приняла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году обязательство перед международными организациями о выводе войск с территории Республики Молдова, пишут "Молдавские ведомости".

"Но важнее то, что эта армия имеет статус оккупационной и после провозглашения независимости Республики Молдова не имеет согласия нашего государства. Поэтому Россия должна вывести армию и вооружения", – заявил и.о. президента.

Гимпу, который также является председателем парламента, сообщил, что внимательно изучил документы, представленные комиссией по оценке тоталитарного коммунистического режима, которая была сформирована по его указу в конце прошлого года. Итоги работы комиссии будут представлены на специальном заседании парламента 28 июня.

Как ожидается, по его итогам может быть принято решение о запрете коммунистической символики "серп и молот" и использования слова "коммунизм" и его производных в названиях партий.

28 июня 1940 года, выполняя требование СССР, Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. 2 августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов с левого берега Днестра, с 1924 года входивших в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

В советские времена 28 июня отмечалось как освобождение Бессарабии и Кишинева от бояро-румынской оккупации и воссоединение с Советской Родиной. Нынешние власти Молдавии расценивают это как аннексию Бессарабии со стороны СССР, подчеркивается в указе.

Гимпу известен своими крайне радикальными прорумынскими взглядами. По данным последних социологических опросов, рейтинг его популярности не превышает двух процентов, что делает нереальными его претензии в будущем на высшие государственные посты.

Если в Молдове президента, как планируется, будут избирать в ноябре всенародным голосованием, то, по мнению экспертов, у Гимпу нет никаких шансов даже пройти во второй тур, если он состоится.

Сейчас врио президента предпринимает титанические усилия, чтобы подольше удержаться у власти. Для этого он до сих пор не подписал указа о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов.

В Молдавии, как в Прибалтийских республиках, наблюдается интересная ситуация: ни то по некой ограниченности кругозора политиков, ни то сознательно смешивается советское и русское. Время советской оккупации представляется как одно из звеньев "имперской политики России". При этом замалчивается всё то положительное, что бывшие российские окраины приобрели во время Российской империи.

Быть может, пора российским властям перестать давать для этого повод, и отказаться от защиты советской власти? Решительное осуждение Россией преступлений советского прошлого выбьет почву из под ног русофобов на окраинах. Потому что уже нельзя будет паразитировать на антисоветских заявлениях, и будет четко видно: кто русофоб.
Русская линия


 
© Сергей Пахалянц - 2009 г.