Авторский сайт
Сергея Пахалянца
Взгляд ортодокса
Этот сайт - для людей мыслящих неординарно и независимо. Ведь именно в этом проявляется дарованная человеку Богом свобода…
   
 

27.06.2010   О. Дмитрий Смирнов: "Я бы всех этих критиков призвал в армию, и посмотрел бы тогда, что они запоют"

Глава Синодального отдела прокомментировал данные ВЦИОМ об отношении россиян к увеличению призывного возраста с 27 до 30 лет…
«Понятно, что из-за недостаточной любви правящего класса к народу у людей возникает недоверие к властям. Поэтому у многих складывается впечатление, что Министерство обороны по отношению к молодым людям хочет совершить какие-то злодейства. На самом деле, это не так. Причина в другом. В том, что мы – вымирающая страна. И для обеспечения обороноспособности нужно определенное количество воинов. Россия сейчас в демографической яме, и вот поэтому увеличением призывного возраста пытаются скомпенсировать этот недостаток», – заявил в интервью «Русской линии» глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Дмитрий Смирнов, комментируя данные ВЦИОМ.

Согласно последнему опросу центра, россияне выступают против инициативы Министерства обороны по увеличению призывного возраста с 27 до 30 лет. 67% наших граждан России не поддерживают эту меру. Причем 44% опрошенных выступают категорически против подобных мер. В первую очередь, это сторонники ЛДПР (72%) и «Единой России» (71%), респонденты в возрасте до 44 лет (70-73%), жители центральных регионов (71%).

Одобряет увеличение верхней границы призывного возраста только каждый пятый россиянин (21% респондентов): 8% – безусловно поддерживают и 13% – скорее поддерживают. В основном сторонниками подобной инициативы Министерства обороны являются приверженцы КПРФ и «Справедливой России» (по 31%), пожилые россияне (28%), сибиряки (25%), дальневосточники (26%) и жители Северо-Запада страны (27%).

Также чаще положительно эту инициативу воспринимают представители мужского пола, нежели женщины (23% среди женщин против 19% мужчин). Стоит отметить, что среди женской половины населения почти в два раза больше, чем среди мужской тех респондентов, которые затруднились ответить на вопрос о поддержке инициативы Министерства обороны.

Говоря о критике подобных мер, глава Синодального отдела заметил, что «она всегда будет, и в этом нет ничего удивительного». «У большинства наших мам ребёночек один, и ребёночек этот остаётся «дитеткой» всегда аж до 50 лет. Я знаю прихожанок, которым по 80 лет, и они говорят об отцах семейства «мой ребёнок». То есть это православные женщины, а что уж говорить о неверующих. Они родили одного, максимум двух детей, и ясно, что не хотят расставаться с ними ни на минуту. Надо сказать, что со времён Петра I вообще никто не хочет отдавать детей в армию. Но это же не значит, что нам надо слушать этих мам».

«Сейчас армию и так сократили донельзя, её просто уполовинили, а это ведь беспрецедентный случай, я такого не помню, но народу всё равно не хватает», – продолжил священник. «Вот если бы молодого населения у нас было, как при Государе Николае II, мы вполне могли бы содержать и пятимиллионную армию. А мы и миллион с трудом набираем. Так что не надо обвинять министерство в каких-то кознях – их нет. Это просто прагматический подход», – добавил отец Дмитрий, подчеркнув, что иного выхода у России сейчас просто нет.

«Вообще практически все критики реформы сокращения армии исходят из реалий прошлого, – отметил отец Дмитрий. – Они не понимают, что такое демографическая катастрофа. Но если бы им пришлось отвечать за свои слова, они бы изменили свой подход. Я бы всех этих критиков призвал в армию, и посмотрел бы тогда, что они запоют. Но не на такие должности, где надо бегать и стрелять, а на технические. Думаю, они бы быстро поняли, что за контингент сейчас поступает в армию, какие с ним трудности. А так, конечно, эти критики знают только одну точку зрения».

«Многие сейчас, как заведённые, хвалят Сталина. А ведь причина демографической катастрофы – она же им и создана: уничтожение огромного количества людей репродуктивного возраста, ликвидация цвета русского народа, репрессии священнослужителей, бесконечная вера Гитлеру, которая привела к большим потерям, вытравливание всего русского из нашего народа – вот результаты сталинизма. А в итоге сейчас у нас огромный недород людей! Народ просто не знает своих традиций», – заключил священник.
Русская линия


 
© Сергей Пахалянц - 2009 г.